Взгляд изнутри №4: Обряд посвящения 9. Кровные узы - Форум - Gangsta Team - переводы игр жанра Я ищу
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Взгляд изнутри » Взгляд изнутри №4: Обряд посвящения 9. Кровные узы (Щупалец больше, чем в китайском ресторане)
Взгляд изнутри №4: Обряд посвящения 9. Кровные узы
Понравилась ли Вам игра Обряд посвящения 9. Кровные узы?
1. Да [ 1 ] [100.00%]
2. Нет [ 0 ] [0.00%]
3. Не играл\а [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 1
SoDisidДата: Среда, 10.02.2021, 15:35 | Сообщение # 1
Блогер
Группа: Главарь банды
Сообщений: 45
Награды: 7
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ: ОБРЯД ПОСВЯЩЕНИЯ 9. КРОВНЫЕ УЗЫ




Над переводом работали:
    SoDisid - перевод текста, работа с текстурами
    Bonnie - отрисовка вывесок в 3D
 
SoDisidДата: Среда, 10.02.2021, 15:45 | Сообщение # 2
Блогер
Группа: Главарь банды
Сообщений: 45
Награды: 7
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
К серии игр Обряд посвящения, она же Rite of Passage, я отношусь… ровным счётом никак, потому что в предыдущие игры серии я к своему стыду не играла. И свалившаяся на меня как снег на голову девятая часть серии не особенно к этому меня расположила (хотя предыдущие части я даже скачала). Кроме того, пафосные комментарии в стиле «Худшая игра 2019 года!» как-то не очень настраивали на прохождение даже, собственно, самой девятой части. Но всё же я уже успела сыграть в игру, причём несколько раз, составила о ней своё мнение, пару раз его изменила, перевела её, и теперь мне есть, о чём рассказать.
Опять-таки предупреждаю – осторожно, спойлеры!

Сюжет повествует нам о семействе Ливингстон, что живёт на небольшом острове. Семья эта позиционируется разработчиками как королевская, причём по тексту не совсем понятно, являются ли они монархами до сих пор, или же этот титул из прошлого. То их называют «правящим родом» (т.е. правят сейчас), то «некогда королевской семьёй» (т.е. правили ранее), но это нам не особо важно. Куда важнее то, что Ливингстонов вот уже сорок лет убивает загадочный убийца в маске и в красном балахоне, а они всё почему-то никак не вымрут.
Одни из последних представителей рода вызывают на помощь женщину-детектива по имени Росса Смит, которая тут же отправляется ловить преступника. В своём рассказе я не хочу углубляться в сюжет игры - чем дело кончилось, я предлагаю Вам выяснить самостоятельно, пройдя данную игру если Вы ещё этого не сделали. "Напоминалка" в начале была лишь для того, чтобы рассказать о первой версии сюжета - о той, которая осталась в бета-версии. Дело в том, что Mad Head Games по какой-то причине просто обожают менять сюжет беты к выходу финальной версии, и эта игра - далеко не единственный случай. Так чем же отличается бета от того, что нам показали в коллекционном издании?


Филипп, Росса и Эмма в детстве (кадр из беты)

  • Начнём с того, что в бета-версии игры Росса Смит не детектив, а репортёр, причём со своей предысторией. Она родилась на острове, на котором происходит действие игры, и в детстве очень дружила с маленькими Эммой и Филиппом. Через какое-то время семья Россы переехала на материк, но друзья продолжили общаться друг с другом по переписке. И вот, спустя много лет, наша героиня решает вернуться на родной остров и встретиться с друзьями уже лично.
  • В начале игры Анна не нападает на Мигеля и Россу - шторм происходит по естественным причинам. Соответственно, эта сцена немного изменена: мы не сражаемся с Анной, не достаём чемоданы из трюма, а наоборот прячем их туда, ну и бонусом можно почитать газету, в которой новость о том, что Росса решила навестить свою родину, помещена аж на первую полосу.
    Газета (кадр из беты)
  • Самой первой локации из финальной версии игры, а именно рабочего стола Россы, в бета-версии нет вообще.
  • При получении новой информации о персонажах, кнопка «Журнал» начинает подпрыгивать. А теперь вокруг неё просто появляются искорки.
  • Нина (девушка, погибшая в начальном ролике) перед смертью узнаёт своего убийцу.
  • Машину Ливингстонов нужно чинить не для того, чтобы самой доехать на ней до поместья, а чтобы Мигель смог отвести Эмму к врачу.
  • Мерзкая Раковина выглядела совершенно иначе.



Мерзкая раковина (кадр из беты)
 
SoDisidДата: Среда, 10.02.2021, 15:47 | Сообщение # 3
Блогер
Группа: Главарь банды
Сообщений: 45
Награды: 7
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
  • Если в финальной версии игры подсказки из Мерзкой Раковины - это рисунки из чернильных пятен, которые нам каждый раз нужно собирать, то в бета-версии это всего лишь обычные записки с текстом.
  • Дорога к дому Нолана совершенно свободна, мини-игру с колокольчиками решать не нужно.
  • Ну и куда уж без романтики: в бете Филипп отвергает Беатрис не просто так, а по определённой причине – он влюблён в Россу.


Если говорить о том, какой вариант сюжета мне нравится больше, то я склоняюсь скорее к изначальному варианту из беты. Хотя всё же немного непонятно, почему Росса, давняя подруга семьи Ливингстон, за всё время общения с ними не слышала ни об их «проклятии», ни об истории о принцессе Анне. Но какое это теперь имеет значение? Главное, что разработчики поменяли кнопку «Журнал», потому что в бете она при создании новой записи прыгала по экрану, как сумасшедшая - в данном вопросе я однозначно за версию из финала!

К слову, по какой-то причине описание игры на Биг Фише относится не к финальной версии, а к бете – «Вы возвращаетесь домой!», «Ваши давние друзья в опасности» и тд. Так что релизёры сторонних сайтов, не игравшие в игру, потерпели неудачу, переведя именно такой вариант описания.

Если говорить о чём-то, кроме сюжета, то сама игра мне понравилась. История мне, в отличие от большинства игроков, показалась интересной, графика очень красивая, а проблем с мелкими предметами я не испытывала. Пожалуй, я бы оценила игру в 6 из 10 и порекомендовала бы её к прохождению.

Отдельное спасибо за то, что разработчики объяснили нам, как персонаж с тениаклями этими самыми тентаклями и обзавелся! Если вспомнить доктора Блэкмура, это действительно большое достижение...
 
SoDisidДата: Среда, 10.02.2021, 15:53 | Сообщение # 4
Блогер
Группа: Главарь банды
Сообщений: 45
Награды: 7
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
О процессе перевода мне, на удивление, сказать особо нечего. Добиралась я до перевода долго, перевела быстро - недели за две. Текста было не очень много, текстур тоже, а посему, если бы не очередь в Анонсах, игру можно было бы закончить намного раньше - месяцев так на шесть.

Во время перевода долго не могла выбрать, назвать игру "Кровные узы" или же "Родословная". По итогу выбрала первый вариант - он красивее и, как по мне, сильнее связан с сюжетом игры.

В Анонсах долгое время можно было наблюдать скриншот главного меню с ошибкой - я отключила в Фотошопе слой с кнопкой "Больше игр" ( на лодке, около мешка) и даже не заметила! Называется "почувствуй себя официалом".


Собственно...


Вспоминается лишь один случай. Мой друг Кот Баюн прошёл "Обряд посвящения 9" намного раньше меня и остался очень недоволен игрой. В своём сообщении он написал: "Новые игры я прохожу только для того, чтобы узнать, на какое дно ещё можно опуститься". А Вы как думали, почему установку нашего перевода игры сопровождает композиция "Море, море - мир БЕЗДОННЫЙ"?

Вдогонку несколько интересных (и не очень) фактов о самой игре:
  • В мини-игре на компьютере в бонусной главе можно увидеть настоящие кусочки скриптов из игр Mad Head Games:




И с этим приходится работать


  • В той же бонусной главе в сцене поиска на палубе можно порезаться об осколки стекла. Если нажать на них, экран станет чуть красным:

    На этом наша небольшая тема подошла к концу. Команда Gangsta Team желает Вам приятной игры и надеется, что игра Обряд посвящения 9. Кровные узы Вам понравится! 

 
Форум » Форум » Взгляд изнутри » Взгляд изнутри №4: Обряд посвящения 9. Кровные узы (Щупалец больше, чем в китайском ресторане)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: